2018年02月25日

平昌五輪(総括)−長野県関係選手の競技結果 一覧

2018年2月9日(金)から25日(日)までの17日間の日程で韓国・平昌で開催された、「2018冬季ピョンチャンオリンピック」るんるん

長野県出身あるいは長野県内企業に所属する、長野県勢の選手 27名が出場し、それぞれ大活躍を魅せてくれましたわーい(嬉しい顔)

特に、メダルを獲得した、小平奈緒選手(茅野市出身、相澤病院所属)、木菜那選手(日本電産サンキョー所属)、菊池彩花選手(南相木村出身)、おめでとうexclamation

残念ながらメダルに手が届かなかった選手も、ハレの大舞台によくぞ出場し、そして頑張って戦ってくれました。
心から、『ありがとう』と、お礼を言いたいです黒ハート

さて、まずはメダリストの成績を紹介していきましょう!

最初に、スピードスケート短距離界の日本のエース、小平奈緒選手(茅野市出身、相澤病院所属)。

最初に出場した12日の1500mでは6位に終わり、その悔しさをバネに自身が世界記録を保有する14日の1000mでは銀メダルを獲得。そして18日の自身最後の種目、得意の500mでは悲願の金メダルを獲得exclamation
日本のスピードスケート界では、1998年の長野五輪男子500メートルで日本スピードスケート史上初の金メダルを獲得した清水宏保選手(当時 三協精機所属)以来、女子スピードスケート界では初の金メダリストになりましたるんるん

続いて金メダルを獲得したのは、スピードスケート女子・団体追い抜きに出場した日本チームの4人のうち、菊池彩花選手(南相木村出身)と、木菜那選手(日本電産サンキョー所属)の二人(他の2人は、菜那の妹の高木美帆と、佐藤綾乃)。

21日に開催されたスピードスケート女子団体追い抜きの決勝で、オランダと金メダルを争うこととなった日本は、なんと五輪新記録(オリンピックレコード)を出して先行したオランダを逆転で破り、金メダルを獲得グッド(上向き矢印)
日本の女子スピードスケート界初の金メダルを獲得した小平奈緒選手に続き、同じ大会で2個目の金メダルがもたらされました!

そして、最後に登場したのが、大会最終日の前日、24日にスピードスケート女子マススタートの決勝に出場した、木菜那選手(日本電産サンキョー所属)。

今大会から初めて正式種目となったマススタート。その新種目の女子決勝が行われた24日、16人の世界トップスケーターが一斉に滑る中で、高木菜那選手が優勝し、初代の金メダリストになりましたわーい(嬉しい顔)
高木菜那選手は、団体追い抜きに続いて今大会二つ目の金メダルを獲得。オリンピックで日本の女子選手が同一大会で「金」2個を手にするのは、夏季・冬季オリンピックを通じて、史上初の快挙ですひらめき

では、長野県勢のピョンチャンオリンピック出場選手の試合結果の一覧をどうぞ手(チョキ)

スピードスケート】8人
山中大地(やまなかだいち)選手
 (長野県川上村出身、電算所属)
 男子500m 5位
 男子1000m 24位

一戸誠太郎(いちのへせいたろう)選手
 (北海道出身、信州大学教育学部4年生)
 男子5000m 9位
 男子団体追い抜き 日本5位

ウイリアムソン師円(ういりあむそんしえん)選手
 (北海道出身、日本電産サンキョー所属)
 男子1500m 10位
 男子団体追い抜き 日本5位
 男子マススタート 11位

長谷川翼(はせがわつばさ)選手
 (北海道出身、日本電産サンキョー所属)
 男子500m 14位
 男子1000m 20位

加藤条治(かとうじょうじ)選手
 (山形県出身、元日本電産サンキョー所属選手兼監督)
 男子500m 6位

小平奈緒(こだいらなお)選手
 (長野県茅野市出身、相澤病院所属)
 女子1500m 6位
 女子1000m 銀メダル
 女子500m  金メダル(五輪新記録)

菊池彩花(きくちあやか)選手
 (長野県南相木村出身、菊地姉妹の次女)
 女子3000m 19位
 女子1500m 16位
 女子団体追い抜き 日本金メダル(五輪新記録)

高木菜那(たかぎなな)選手
 (北海道出身、日本電産サンキョー所属)
 女子5000m 12位
 女子団体追い抜き 日本金メダル(五輪新記録)
 女子マススタート 金メダル(五輪新種目)

ショートトラック】3人
菊池悠希(きくちゆうき)選手
 (長野県南相木村出身、菊地姉妹の三女)
 女子1500m 予選4組失格(予選敗退
 女子3000mリレー 日本6位

菊池純礼(きくちすみれ)選手
 (長野県南相木村出身、菊地姉妹の末妹)
 女子500m 予選3組4位(予選敗退
 女子1500m 11位
 女子1000m 予選7組3位(予選敗退
 女子3000mリレー 日本6位

神長汐音(かみながしおね)選手
 (長野県南牧村出身、小海高校3年生)
 女子1500m 予選6組6位(予選敗退
 女子3000mリレー 日本8位

ジャンプ】2人
竹内択(たけうちたく)選手
 (長野県飯山市出身、北野建設所属)
 男子ラージヒル 22位
 男子団体 日本6位

岩渕香里(いわぶちかおり)選手
 (長野県上田市出身、北野建設所属)
 女子ノーマルヒル 12位

ノルディック複合】2人
渡部暁斗(わたべあきと)選手
 (長野県白馬村出身、北野建設所属、渡部兄弟の兄)
 男子ノーマルヒル 銀メダル
 男子ラージヒル 5位
 男子団体 日本4位

渡部善斗(わたべよしと)選手
 (長野県白馬村出身、北野建設所属、渡部兄弟の弟)
 男子ノーマルヒル 12位
 男子ラージヒル 20位
 男子団体 日本4位

フリースタイルスキー】2人
西伸幸(にしのぶゆき)選手
 (白馬高校出身)
 男子モーグル 決勝1回目 19位(準々決勝敗退

渡部由梨恵(わたべゆりえ)選手
 (白馬村スキークラブ所属)
 女子ハーフパイプ 予選22位(予選敗退

スノーボード】3人
今井胡桃(いまいくるみ)選手
 (長野県上田市出身)
 女子ハーフパイプ 予選15位(予選敗退

藤森由香(ふじもりゆか)選手
 (長野県長和町出身)
 女子スロープスタイル 9位
 女子ビッグエア 7位

鬼塚雅(おにつかみやび)選手
 (星野リゾート所属)
 女子スロープスタイル 19位
 女子ビッグエア 8位

スケルトン】2人
高橋弘篤(たかはしひろあつ)選手
 (長野県連所属、元システックス所属)
 男子スケルトン 22位

小口貴子(おぐちたかこ)選手
 (丸善食品工業所属)
 女子スケルトン 19位

カーリング】5人
SC軽井沢クラブ
 男子1次リーグ(4勝5敗) 8位(1次リーグ敗退
清水徹郎(しみずてつろう)選手
 (長野県軽井沢町出身)
両角友佑(もろずみゆうすけ)選手
 (長野県軽井沢町出身、両角兄弟の兄)
両角公佑(もろずみこうすけ)選手
 (長野県軽井沢町出身、両角兄弟の弟)
平田洸介(ひらたこうすけ)選手
山口剛史(やまぐちつよし)選手





posted by 佐野川 at 09:33| Comment(0) | 日記
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: