
でも、グルコサミン等のサプリメントは高いしな〜

![]() 【無添加・無着色】昔ながらに塩のみで干し上げた真イワシ丸干し(メザシ)お酒の肴に!!朝食の副菜に!!脂の乗った厳選した真鰯を塩のみで干し上げました素材の旨みが生きています鰮 めざし 真鰮 |
スーパーで、鰯の丸干しをカゴの中へ・・・
6〜8匹くらい入って、168円くらい!
しかし、ふと見返すと、
上の棚には、同じくらいの数の鰯が入った鰯のパックが、128円とな?

う〜ん、何が違うんだ

すると、安いのは、「カタクチイワシ」で、
値段が高い方が、「ウルメイワシ」。
そもそも、魚類的には種目が違うらしいのですが、そんなの関係ねーってなもんで、
結局のところ、どっちが美味しいの?
違いは結局、良く分からなかったのですが、
うるめいわしは、脂がのっているいる代わりに、青魚特有の魚の臭みがあるので、魚嫌いには向かない。
一方の片口いわしは、うるめイワシに比べて、脂が少なくさっぱりしているので、青臭さが控えめ。
だったら、カタクチイワシの方が、値段が高くなりそうなものですが、そこは需要と供給で、
昨今、うるめイワシの漁獲量が減っているので、どうも値段が高くなってきているようです

どっちが美味しいと感じるかは、人それぞれ好みなので、
まずは食べ比べてみるしかないですね・・・

ちなみに、10月4日は「イワシの日」なんだそうです

1=イ・0=ワ・4=シの語呂合わせ

海ない県だから仕方ないかもしれないですが…
長野県だとスーパーでも魚は間違ってること結構ありますもんね。